
Короткометражное
Общедоступное
Независимое
Игровое
Кино
- КОНКУРС
- В КОЛЕСЕ И НА КОЛЁСАХ
- KINOLIBRE
- ОРГАНИЗМ И МЕХАНИЗМЫ
- ПРАВДА ИЛИ ДЕЙСТВИЕ
- ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД
- СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ
- ТЫ ЖИВОЙ ПОКА Я ПОМНЮ
Взятка/ The Bribe – режиссёр: Алексей Харитонов – Россия
День рождения/Birthday – режиссёр: Юлия Сапонова – Россия
Меня зовут Махаз/ My name is Makhaz – режиссёр: Инар Нармания – Абхазия
Мой Брат/My brother – режиссёр: Нина Волова, Кирилл Хачатуров – Россия
Нет/No – режиссёр: Иван Петухов – Россия
Путешествие в Париж/Trip to Paris – режиссёр: Мария Полякова – Россия
Русская смерть/Russian death – режиссёр: Владимир Мирзоев – Россия
Слезы Ленина/Lenin's Tears – режиссёр: Илона Гайтян – Россия
Storge/Storge – режиссёр: Катя Селенкина – Россия
Сценарист/Le scenariste – режиссёр: Франсуа Паке - Франция - Бельгия
Опасная/ Into the blue – режиссёр: Антонета Аламат Кусиянович – Хорватия
Урюк и курага/Grapes and raisins – режиссёр: Линара Багаутдинова – Россия
Шесть два восемь/628 – режиссёр: Анна Кузнецова – Россия
Спальный район/ Bedroom town – режиссёр: Станислав Малков – Россия
Тупик/Deadlock – режиссёр: Виталий Манюков – Россия
Невиновный/ Innocent – режиссёр: Денис Симачев – Россия
Тёмная ночь/ Dark night – режиссёр: Иван Плечев – Россия
Тупик/An Impasse – режиссёр: Антон Сазонов – Россия
Суперприз/Superprize – режиссёр: Константин Челидзе – Россия
Storge/Storge – режиссёр: Катя Селенкина – Россия
Ёф/Yof – режиссёр: Николай Сидоров-Французов – Россия
Восьмой вид/Type 8 – режиссёр: Лена Ланских – Россия
Все, лен, а я/ Universe – режиссёр: Денис Сладков – Россия
Дом на голове Клаузеверца/ House on Clauzewerz’s Head – режиссёр: Булгаков Дмитрий Аркадьевич – Россия
Механика/Mechanika – режиссёр: Николай Лупанов – Россия
Пик коммунизма/Communism peak – режиссёр: Георгий Болдугеров – Россия
Бог есть, или откуда берутся дети/God does exist, or Where Do Babies Come From – режиссёр: Гюзель Султанова – Россия
Женский день/Woman`s day – режиссёр: Алексей Соколов – Россия
Конфуз/Confusion – режиссёр: Ирина Бас – Россия
Лучший город земли/Allergic To The Truth – режиссёр: Ольга Ряшина – Россия
Мама, я перезвоню/Mum? I will call you back –режиссёр: Екатерина Сташевская – Россия
Парад планет/ Planetary alignment – режиссёр: Вера Смолина – Россия
Хвалебная речь Денису Кораблёву/ Eulogy for Denis K. – режиссёр Юлия Трофимова – Россия
Преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору/ Crime committed by a group of persons by prior conspiracy – режиссёр: Даниил Бергер – Россия
Русиано/ A Million-Dollar Coffee – режиссёр: Андрей Булатов – Россия
Рука/Hand – режиссёр: Игорь Марченко – Россия
Слезы и радости Марьи Петровны/ Tears and Joys of Maria Petrovna - режиссер: Николай Кириллов - Россия
Типичный случай/ The typical case – режиссёр: Даниил Геллер – Россия
Огонь/Fire – режиссёр: Мария Шульгина – Россия
Ася/Asya – режиссёр: Даниэлла Рыбакьян – Россия
Гейм/Game – режиссёр: Алексей Дыховичный – Россия
Развод/Divorce – режиссёр: Мария Шалаева – Россия
Род/Kin – режиссёр: Элен Нелидова – Россия
У них всё есть/ They have everything – режиссёр: Руслана Чумакова – Украина
Юбилей/Celebration – режиссёр: Павел Воронин – Россия
Старый козёл/Old Goat – режиссёр: Георгий Болдугеров – Россия
Дерево/The tree – режиссёр: Хава Мухиева – Россия
Родители/Parents – режиссёр: Евгений Шеманов – Россия
Сплошной забор из профнастила/Blind Fence of Corrugated Steel – режиссёр: Игорь Нестеров – Россия
Я терпеть не могу Пушкина - я люблю Пушкина / I hate Pushkin I love Pushkin - режиссёр: Мария Линдер - Россия
Женя приглашает свою девушку Сашу в ресторан, чтобы сделать ей долгожданное предложение, но внезапно получает отказ. Не в силах разойтись, герои остаются в ресторане, чтобы преодолеть непонимание, разрешить самые важные для обоих вопросы и узнать друг друга по-настоящему. Вот только изменит ли это что-то для обоих? Главные роли исполняют Ирина Старшенбаум и Александр Паль.
С 8 по 12 августа на VII Международном фестивале короткометражных фильмов KONIK покажут лучшие короткометражные истории этого лета. В этом году кинофестиваль расширил границы и представит программу одновременно на пяти лучших площадках города: Сад им. Баумана, Парк Бабушкинский: сквер Музея военной формы одежды РВИО – Петроверигский переулок, 4 стр. 1 – «КиноСквер. Кино в квадрате», площадка киноклуба KINO LIBRE и резиденция «Сареево Резот».
Фестиваль KONIK стал уже одной из московских летних традиций. 7 лет подряд зритель приходит сюда за новыми эмоциями и историями. Хорошо сделанный короткометражный фильм легко смотреть, но очень сложно снять. Формат диктует особый подход к работе с материалом и раскрытию темы. Чтобы получился напряженный, цепляющий рассказ, режиссер должен суметь сделать время своим напарником. На фестивале KONIK будут показаны работы тех, кому это удалось.
Миссия проекта – привлечь к короткометражному кино нового интеллигентного и креативного зрителя, популяризовать это направление среди людей разного возраста, интересов, взглядов. По окончании фестиваля кинопоказы перемещаются в другие города России и даже за пределы страны. Так, параллельно показам в Москве впервые короткометражное кино будет транслироваться в Кишиневе, столице Молдавии. В сотрудничестве с Российскими центрами науки и культуры кинофестиваль устраивает показы фильмов-победителей в рамках гуманитарных культурных экспедиций. За последние годы показы прошли в Финляндии, Германии, Польше, Черногории, Испании, Латвии, Литве, Эстонии, Чехии, Греции, Сербии и других странах.
Конкурсную программу этого года будут оценивать кинопродюсер Дмитрий Рудовский, кинорежиссер и педагог Владимир Фенченко, актриса Яна Поплавская, художник-постановщик Эдуард Галкин и оператор Александр Кузнецов. Для режиссеров короткого метра конкурс – это не только возможность получить обратную связь от лучших профессионалов в мире кино, но и шанс на материальную поддержку от партнеров фестиваля на создание новых работ. Среди призов – сертификаты на аренду кинотехники, бесплатная юридическая поддержка, продвижение фильмов на кинофестивали, субтитрование, переводы, а также финансовая помощь. За прошедшие шесть лет призовой фонд помог снять более двадцати фильмов, значительная часть которых стали неоднократными победителями российских и зарубежных кинофестивалей.
Программа этого года состоит из 50 фильмов. Среди участников как абсолютно новые имена, так и уже заявившие о себе режиссеры, артисты. С особым интересом ждем работы режиссера Владимира Мирзоева, актрисы Марии Шалаевой, модельера и художника Дениса Симачева.
Фестиваль пройдет при поддержке Департамента культуры Москвы, Российского военно- исторического общества, Мосгорпарка, Сада им. Н.Э. Баумана, ПКиО Бабушкинский, ПКиО Фили, Национального фонда поддержки правообладателей, кинорентала «Техника современной съемки», Shatters, CinePromo.
Где:
- В сквере Музея военной формы одежды РВИО – Петроверигский переулок, 4 стр. 1 – «КиноСквер. Кино в квадрате»
- Сад им. Н.Э. Баумана – г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 15
- ПКиО «Бабушкинский» – г. Москва, ул. Менжинского, д. 6, стр. 3
- Резиденция «Сареево Резот» – МО Одинцовский район д. Большое Сареево – Международный Арт Клуб «Культурные сезоны».
- Площадка киноклуба KINO LIBRE
Даты:
8-12 августа, 20:00-22:30