Выставка репродукций картин Эдварда Мунка «Крик искусства»

Выставка репродукций картин Эдварда Мунка «Крик искусства» в Саду им. Баумана
Выставка репродукций картин Эдварда Мунка «Крик искусства» в Саду им. Баумана
Выставка репродукций картин Эдварда Мунка «Крик искусства» в Саду им. Баумана

С 27 марта 2021 года открывается выставка репродукций «Крик искусства» посвященная творчеству норвежца Эдварда Мунка, пророка 20 века, одного из основателей движения экспрессионизма, повлиявшего на умы последующих за ним поколений художников Европы и России.

Купить билет

Эдвард Мунк – человек севера: со сложным противоречивым характером, со слабым здоровьем и повышенной чувствительностью к переменам природы и погоды. Только здесь, на севере, мог зародиться и экспрессионизм – страстный, нервный, глубокий, оппонирующий легкому южному импрессионизму.
Большую часть жизни Мунк работал над большим циклом «о любви, жизни и смерти», который он назвал «Фриз жизни». В него входят все самые известные и знаковые работы художника. Трагические, нервные, обреченные, полные оправданных и необъяснимых предчувствий, его картины выстроены на жестком контрасте цвета, резкости форм, неотвратимой ритмичности композиции.

Самую знаменитую картину Мунка знают все, даже далекие от изобразительного искусства люди. Картина «Крик» стала страшным символом 20 века, многократно повторенной в массовой культуре, написанной на рубеже веков и перерисованный тысячу раз рекламщиками, аниматорами, кинорежиссёрами и графическими дизайнерами. Такая неоднозначная популярность могла настичь шедевр мировой живописи только в одном случае: когда смысл, заложенный в работе, прост, доступен и подсознательно понятен любому смотрящему. Мунк несколько раз повторил эту работу в разных техниках и на выставке вы сможете ознакомиться с несколькими вариантами этой знаменитой картины.
Все работы сопровождаются описанием сюжетов и историей создания картины. Также для удобства выставка сопровождается аудиогидом. На память можно приобрести сувенирную продукцию.

Благодаря современным технологиям с помощью техники «жикле» можно полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюров. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукция – не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

В выходные дни по экспозиции проводятся экскурсии и художественные мастер-классы.

Выставка проходит в Саду им. Баумана. Помещение справа от входа со стороны Старой Басманной улицы.
Возрастное ограничение выставки – 16+

График работы: с понедельника по пятницу с 12:00 до 21:00. В выходные и праздничные дни с 11:00 до 20:00.
Вход платный: билеты от 250 – 400 руб.
www.edvard-munch.ru