Фотовыставка Русского географического общества

Фотовыставка Русского географического общества «Центральная Азия в фотообъективе Б.Л. Громбчевского» откроется в Саду им. Баумана
Фотовыставка Русского географического общества «Центральная Азия в фотообъективе Б.Л. Громбчевского» откроется в Саду им. Баумана

Фотовыставка Русского географического общества «Центральная Азия в фотообъективе Б.Л. Громбчевского» откроется в Саду им. Баумана 

18 августа 2020 года в Саду имени Н.Э. Баумана в Москве откроется выставка Русского географического общества «Центральная Азия в фотообъективе Б.Л. Громбчевского». В экспозиции под открытым небом будут представлены уникальные фотографии из фондов Научного архива РГО, сделанные знаменитым исследователем Брониславом Громбчевским во время азиатских экспедиций XIX века.

Разведчик и путешественник, военный востоковед, генерал-майор, астраханский губернатор Бронислав Людвигович Громбчевский (1855–1926) прославился своими исследованиями Центральной Азии.

В 1885 году, в качестве старшего чиновника по особым поручениям при военном губернаторе Ферганской области, он обследовал Кашгар и пограничные районы Тянь-Шаня, в 1886 — Центральный Тянь-Шань и бассейн Нарына. В 1888–1890 годах осуществил несколько экспедиций по Памиру, Кафиристану, Кашмиру и Северо-Западному Тибету. Сумел проникнуть на территорию английской Северо-Западной Индии, разведать истоки Инда. Путешественник исследовал и описал части Гиндукуша и Мустага, бассейн Раскем-Дарьи и Кашгарский хребет. На водоразделе рек Юрункаша и Каракаша открыл ранее неизвестный хребет, названный им Юрункашским, с перевалом высотой 5790 м. Благодаря его исследованиям определились очертания системы рек Верхнего Яркенда. Бронислав Громбчевский одним из первых определил высоту горы Чогори (К2) в Каракоруме в 8799 м, что очень близко к современным оценкам высоты в 8611 м.

Из своих экспедиций путешественник привёз многочисленные метеорологические наблюдения, богатые энтомологические коллекции, труды, описывающие условия передвижения войск на стратегических направлениях вблизи британской Северо-Западной Индии. Путешествия Громбчевского дополнили материалы экспедиций братьев Григория и Михаила Грумм-Гржимайло. На основе проведённых съёмок была составлена «Карта Канджута, Раскема и Сарыкола».

В ходе экспедиций Бронислав Громбчевский также делал фотографии, на которых запечатлел жизнь населения Восточной Бухары, Памира, Хунзы и Южной Кашгарии в конце XIX века. Снимки вошли в «Альбом видов и типов, снятых Б.Л. Громбчевским во время путешествия в Северо-Западный Тибет по поручению Императорского Русского географического общества». С этими уникальными фотографиями можно будет познакомиться на фотовыставке в Саду им. Баумана.

Вход свободный