Кинопоказ к дню географа

В рамках серии мероприятий Русского географического общества, приуроченных к празднованию Дня географа - профессионального праздника
Кинопоказ к Дню географа в Саду им. Баумана

В рамках серии мероприятий Русского географического общества, приуроченных к празднованию Дня географа - профессионального праздника, учрежденного в 2020 году, в летнем кинотеатре Сада им. Баумана пройдет кинопоказ документального фильма «10 ВЕРШИН ПЕТРА СЕМЕНОВА-ТЯН-ШАНСКОГО»

(Автор сценария и режиссер – Ольга Дроздова. Оператор, режиссер монтажа, композитор – Вячеслав Архипов. Оператор постановочных сцен – Роман Гурочкин. Художник-постановщик – Ольга Яковенко. Хронометраж – 52.53.2017 год).

Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский (1927–1914) – знаменитый географ и путешественник, статистик, коллекционер, государственный и общественный деятель, многолетний (1873–1914) вице-председатель Императорского Русского географического общества.

Фильм охватывает все этапы жизни Петра Петровича, рассказывает о многочисленных сферах его деятельности, многогранных дарованиях личности героя, которые по праву можно назвать «энциклопедическими».

Съемки фильма проводились на Тянь-Шане (Кыргызстан), где съемочная группа прошла по пути экспедиции Петра Семенова в 1856–1857 годах; на родине Петра Петровича в Липецкой области (усадьба Рязанка), где провел детство будущий путешественник, и в Рязанской области (усадьба Гремячка), куда семья Семеновых приезжала на лето, в доме Семеновых-Тян-Шанских на Васильевском острове.

Постановочная линия фильма развивается в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге, непосредственным вдохновителем и организатором строительства которого был именно Петр Семенов.

Фильм создан на средства гранта Русского географического общества
Вход свободный
12+