Фотовыставка о природе Дальнего Востока

Фотовыставка о природе Дальнего Востока в рамках национального проекта «Экология» в Саду им. Баумана
Фотовыставка о природе Дальнего Востока

Фотовыставка о природе Дальнего Востока в рамках национального проекта «Экология» в Саду им. Баумана

С 9 декабря 2019 г. в Саду им. Баумана появятся необычные «жители». Сокровище Дальнего Востока — рыба нерка, бурые медведи и морские котики. Всё это и многое другое жители и гости столицы смогут увидеть на фотовыставке, организованной в рамках национального проекта «Экология» и посвящённой биологическому и ландшафтному разнообразию дальневосточных регионов России.

Фотовыставка развернёт перед гостями Сада им. Баумана две увлекательных истории дальневосточной природы. Первый спецпроект посвящён нерке — ценной рыбе семейства лососевых, которой очень богата Камчатка. В отличие от других рыб того же семейства, мясо нерки имеет интенсивно-красный цвет из-за преобладающих в рационе особых ярко окрашенных рачков. Огненно-красного цвета и брачный «наряд» нерки. Неизгладимое впечатление производят огромные косяки нерки — огненные «черточки» в бирюзовой воде камчатских водоёмов. Известные фотографы дикой природы Игорь, Дмитрий и Николай Шпиленки, Михаил Коростелев и др. запечатлели весь жизненный цикл этой красивой рыбы.

Второй спецпроект Владимира Горбатовского отражает все многообразие ландшафтов Дальнего Востока: от лесов и холмов до вулканов, от могучих рек до кипящих горячими источниками озёр. Член Русского географического общества, фотограф и путешественник, В. Горбатовский собирал лучшие кадры для экспозиции на протяжении нескольких лет в своих многочисленных путешествиях по Дальнему Востоку России. В экспозиции представлены такие природные объекты, как знаменитые Ленские столбы, Арка Стеллера, озёра и фумарольные поля вулканов Камчатки. Лежбища морских котиков и камчатские бурые медведи.

Фотовыставка посвящена национальному проекту «Экология», одной из приоритетных задач которого является сохранение уникальных богатств российской природы. В национальном проекте этой тематике посвящён федеральный проект «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма».
Вход на выставку свободный.
Выставка продлится до 30 декабря 2019 года.

ДЛЯ СПРАВКИ:
Национальный проект «Экология» – комплексная программа, охватывающая все основные природоохранные проблемы, существующие в России на сегодняшний момент. Проект рассчитан на 6 лет работы, в него входят 11 федеральных проектов по 6 направлениям: «Вода», «Воздух», «Отходы», «Лес», «Технологии» и «Биоразнообразие». Государственные и частные инвестиции в экологию страны в рамках проекта составят в общей сложности свыше 4 трлн. руб.
Федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» подразумевает создание не менее 24 новых особо охраняемых природных территорий федерального подчинения, увеличение площади ООПТ не менее чем на 5 млн. га, сохранение и увеличение популяций 11 приоритетных редких видов, приток туристов на особо охраняемые природные территории, повышение уровня экологической культуры граждан России и мн.др.

понедельник, 30 декабря